• О школе

Полное наименование школы: МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ № 15 "ЛУЧ" Г. БЕЛГОРОДА

Краткое наименование школы: МБОУ ЦО №15

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Центр образования №15 "Луч" г. Белгорода основывает свою деятельность традиционном  образовании в сочетании с инновационными методиками и современными технологиями.

Дата создания образовательной организации - 10 января 2018 год.

Образование и формы обучения

Образовательный процесс в МБОУ "ЦО №15 "Луч" г. Белгорода осуществляется в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех уровней общего образования:

уровень начального общего образования (нормативный срок обучения 4 года),
    уровень основного общего образования(нормативный срок обучения 5 лет),
    уровень среднего общего образования (нормативный срок обучения 2 года).

Форма обучения очная.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья (на основании медицинских справок и заявлений родителей) организовано обучение на дому по индивидуальным учебным планам.

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Центр образования №15 "Луч" г.Белгорода является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития на период с 2018 по 2023 годы включительно в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательной организации.

Программа представляет сосбой долгосрочный нормативно-управленческий документ, характеризующий имеющиеся ресурсы и проблемы, основные тенденции предполагаемого развития, цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития способностей обучающихся, особенности организации, кадровое и методическое обеспечение образовательного процесса, инновационные преобразования внутренней образовательной системы, критерии эффективности, планируемые конечные результаты.
    В Программе развития отражены приоритеты федеральной, региональной и муниципальной образовательной политики, что учтено при проектировании содержания Программы. Ключевой идеей Программы является - идея перехода образовательного Учреждения из режима функционирования в режим развития. Программа исходит из необходимости создания ценностно-смыслового ядра и определения ключевых направлений развития Учреждения на вышеуказанный период, с уточнением содержательного и целевого блоков, разработанных с учетом требований современной социокультурной ситуации.

В Программе сформулирована Концептуальная идея: «ЛУЧ - школа полидеятельностного образования: Лидерство, Успешность, Человечность ».
    Основные цели и задачи Программы соответствуют целям и задачам Федеральной Программы развития образования РФ, Концепции модернизации российского образования на период до 2020 года, Государственной программе Белгородской области «Развитие образования Белгородской области на 2014-2020 годы», «Стратегии развития дошкольного, общего и дополнительного образования Белгородской области на 2013-2020 годы» и другим нормативным актам, определяющим государственную политику в сфере образования.
    В данных документах отмечается необходимость активного внедрения инновационных программ (образовательных программ, программ развития) в образовательный процесс, что позволяет их рассматривать как выполнение государственного и социального заказа.

Главным практическим результатом Программы развития должна стать активно развивающаяся, комплексная, полидеятельностная, адаптивная, многопрофильная, разноуровневая, компетентностно-ориентированная модель общеобразовательного Учреждения, способствующая формированию ключевых компетентностей у обучающихся и воспитанников посредством соблюдения принципа преемственности и интеграции дошкольного, общего и дополнительного образования.

Документы не выбраны