• Повышение квалификации

Дополнительное профессиональное образование - приобретение новых теоретических и практических знаний по специальности в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения инновационных методов решения профессиональных задач. Дополнительное профессиональное образование является необходимым условием эффективной деятельности педагогических работников.

Профессиональная переподготовка - получение дополнительных знаний умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, современных технологий, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности, а также для расширения квалификации педагогических работников. Осуществляется в целях их адаптации к новым социальным и экономическим (инновационным) условиям и ведения профессиональной деятельности с учетом современных требований и стандартов.

Главными задачами дополнительного профессионального образования являются:

• обновление и углубление знаний в психолого-педагогической, научно-профессиональной и общекультурной деятельности на основе современных достижений науки, прогрессивной техники и технологии;
    • подготовка педагогических работников, в первую очередь, по профилирующим дисциплинам, ознакомление их с новейшими технологиями, перспективами развития и организации соответствующей отрасли науки и техники;
    • освоение инновационных технологий, форм, методов и средств обучения;
    • изучение отечественного и зарубежного опыта к требованиям уровня квалификации специалистов и необходимости освоения современных методов решения профессиональных задач.
    • моделирование инновационных педагогических процессов и т.п.;
    • выработка конкретных предложений по совершенствованию учебного процесса, внедрению в практику обучения передовых достижений науки, техники и производства.

Повышение квалификации

Основной формой дополнительного профессионального образования и профессиональной переподготовки является прохождение работником Учреждения курсовой подготовки в учреждениях системы переподготовки и повышения квалификации работников образования, имеющих лицензию на данный вид деятельности и право выдавать удостоверение (свидетельство) о прохождении слушателем курсовой подготовки.

Дополнительное профессиональное образование работников Учреждения также включает в себя: участие в научно-методических семинарах, конференциях, «круглых столах», обмен опытом с коллегами, прохождение специализированных курсов и другие виды деятельности, ведущие к изменениям в навыках и умениях работников, обеспечивающих решение ими новых задач и полноценное применение современных инновационных технологий в практической деятельности.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:

— стажировка, курсовая переподготовка

— краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч

— курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч

— дистанционные курсы повышения квалификации

— накопительная система повышения квалификации

- участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др

- организация индивидуальной работы по самообразованию

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях
    дистанционная
    16 часов

От того, насколько быстро и эффективно оказана первая помощь, зависят жизнь и здоровье пострадавшего. Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 313-ФЗ в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения, которые устанавливают, что охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи (ч. 11 ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Курс содержит следующие темы:

1. Охрана здоровья обучающихся: содержание и организация. Правовая основа оказания первой медицинской помощи.
    2. Последовательность, методы и приемы оказания первой помощи пострадавшим.
    3. Средства индивидуальной защиты.
    ООО «Центр Развития Педагогики»
    Реализация адаптированных основных образовательных программ для детей с ОВЗ
    16 часов

Обеспечение реализации прав детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-инвалидов на образование является одной из важнейших задач государственной образовательной политики.

Данный курс содержит следующие темы:

1. Нормативно-правовые основы реализации адаптированной образовательной программы.
    2. Организационно-педагогические условия реализации адаптированной образовательной программы обучающихся с ОВЗ.

ООО «Центр Развития Педагогики»
    Эффективная реализация программ начального общего образования в условиях новых ФГОС
    заочная
    72 часа