• Медицинский класс

Региональный проект
    С 2021 года в Белгородской области реализуется региональная целевая программа «Обеспечение системы здравоохранения Белгородской области медицинскими кадрами», или проект губернатора «Медицинский класс»

Описание проекта

Обучение в специализированном классе медицинской направленности предполагает сочетание  и изучение на углубленном уровне биологии и химии и освоение практико-ориентированных элективных курсов и прикладных курсов внеурочной деятельности, связанных с современными направлениями развития медицины.

Занятия проводятся в школьных кабинетах, в оборудованных кабинетах практической медицины. Обучающиеся имеют возможность встречаться с практикующими врачами, посещать медицинские учреждения, мастер-классы и занятия с педагогическими работниками в рамках сетевого взаимодействия.

21 ученик 10 «В» и 9 учеников 11»А» классов проходят обучение по индивидуальным учебным планам, включающим в учебную программу углубленное изучение химии и биологии, а также дисциплины, связанные с основами медицинских знаний и оказания первой помощи.
    Также в школах проходят практикоориентированые курсы «Шаг в медицину», «Первая помощь», «Клетки и ткани», «Биохимия».

На занятиях внеурочной деятельности обучающиеся медицинских классов изучают «Онтогенез. Основные закономерности развития», «Эволюция систем органов растений и животных», «Молекулярная биология и генетика», «Первая помощь».

Обучающиеся проходят обучение по дополнительной профессиональной программе «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» в Медицинском колледже НИУ «БелГУ». Кроме того участвуют  в научных и профориентационных мероприятиях, олимпиадах, форумах.

Презентация проекта

Фотоматематериалы