• СИНИЧКИН ДЕНЬ

СИНИЧКИН ДЕНЬ.

В преддверии «Синичкина дня» в подготовительных группах структурного подразделения МБОУ ЦО №15 «Луч» прошли тематические занятия «Синичкин день», целью которых было, познакомить детей с семейством синиц, характерными чертами этих птиц, их особенностями, пользой в природе. Дошкольники узнали очень много интересного об этой маленькой птичке. Интересным фактом стало, что  на Руси был издан даже указ, который грозил взимать крупный штраф за убийство этой пернатой. Узнали дети и о великомученике Зиновии, покровителе всех пернатых.

Важным направлением этих занятий для будущих первоклассников стало развитие  познавательного интереса, воспитание желания помогать птицам зимой, пробудить доброе, заботливое отношение к птицам, расширение знаний детей о народных приметах, связанных с поведением  синиц.

Творческая часть занятий способствовала закреплению знаний о маленькой птичке. Все выполненные детские работы показали сформированное ответственное отношение ребят к природе. Дети смогли продумать дополнение к рисунку, как добавить изображение кормушки, веточки рябины с ягодами.

Такие  занятия способствуют воспитанию нравственности у старших дошкольников