• Форум педагогов и специалистов центров цифрового образования детей «IT-куб» в г. Нижний Новгороде

Форум педагогов и специалистов центров цифрового образования детей «IT-куб» в г. Нижний Новгороде.
    С 12 по 13 декабря в г. Нижний Новгород состоялся форум педагогов и специалистов центров цифрового образования детей «IT-куб»
    Руководитель нашего "IT - Куба" Носачёв Дмитрий Сергеевич принял участие в мероприятии.
    ⚡12 декабря на пленарном заседании, площадкой для которого выступил "Мининский государственный педагогический университет", форум открыл заместитель губернатора Нижегородской области Мелик - Гусейнов Давид Валерьевич и ректор Вуза Сдобняков Виктор Владимирович.
    Были рассмотрены вопросы:
    ????О Цифровой образовательная среде: ресурсы и возможности центров «IT-куб» в структуре цифровой образовательной среды о чём подробно рассказал Бакунин Павел Евгеньевич, представитель Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России.
    ????О взаимодействии ФГАНУ «ФИЦТО» и Центров «IТ-куб» в 2023 году в рамках реализации нацпроекта «Образование» выступил Кожевников Сергей Михайлович, директор ФГАНУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования».
    Ершов Роман Федорович,
    первый заместитель генерального директора Центра просветительских инициатив - директор центра информационно-аналитического и проектного сопровождения выступил с докладом
    ????О Центрах «IT-куб» в экосистеме нацпроекта «Образование»
    Петрова Ольга Викторовна,
    министр образования и науки Нижегородской области, рассказала:
    ????Об опыте Нижегородской области по реализации мероприятий по созданию и функционированию центров цифрового образования «IT-куб»
    ???? Следующим пунктом в программе стало посещение IT - Куба г. Нижний Новгород где были организованы мастер-классы технической направленности:
    ????мастер-класс «Робототехника – роботы манипуляторы DoBOT»;
    ????мастер-класс по работе с кривыми при создании 3D-моделей в Blender;
    ????применение игровых платформ при изучении программирования на языке Python.
    ⚡13 декабря прошли практикумы на базе объектов национального проекта «Образование», Экскурсии по ДТ «Кванториум», а на пленарной сессии подведены итоги форума и намечены планы для развития и дальнейшей работы центров цифрового образования детей «IT-куб».
    Участие в мероприятиях форума, в том числе в практических сессиях и мастер-классах по образовательным направлениям центров «IT-куб», приняли более 200 гостей из 60 регионов страны.