• Муниципальный творческий конкурс «Животные Красной книги в Белгородском зоопарке»

Муниципальный творческий конкурс  «Животные Красной книги в Белгородском зоопарке».

Участие дошкольников подготовительных групп

в муниципальном творческом конкурсе

«Животные Красной книги в Белгородском зоопарке»

Нравственно-патриотическое воспитание ребенка – сложный педагогический процесс, в основе которого лежит развитие нравственных чувств.

Важным этапом формирования у детей любви к Родине, воспитания патриотических чувств, следует считать, накопление ими социального опыта и ценностного отношения к животным родного края, занесенным в Красную книгу.

Любовь к Отчизне начинается с любви к малой родине – месту, где родился человек. Поэтому большое значение в работе с дошкольниками необходимо уделять ознакомлению с историческим, культурным, национальным, географическим, природно-экологическим своеобразием родного региона. Перед педагогами стоит задача – отобрать из массы впечатлений, получаемых ребенком, наиболее доступные ему, а в особенности впечатления о мире животных. Именно поэтому мы решили осветить проблему процесса формирования у детей старшего дошкольного возраста ценностного отношения к животным родного края - Белгородчины, занесенным в Красную книгу.

Дети старшего дошкольного возраста не всегда понимают, что действия людей могут пагубно сказаться на численности диких животных, что ДИКОЕ животное – это не обязательно сильный и здоровый зверь. Множество животных требует к себе пристального внимания человека, его помощи. Следует обязательно познакомить дошкольников со способами сохранения вымирающих видов диких животных. Для этого дети  знакомятся со способами сохранения редких видов животных через проектную деятельность, посещение Белгородского зоопарка, творческие работы, тематические недели, где знакомятся  с животными, занесенными в Красную книгу. Важным моментом является и участие в экологических конкурсах, таких, как  муниципальный творческий конкурс «Животные Красной книги в Белгородском зоопарке», где дошколятами представлены творческие работы в следующих  номинациях:   «Поделка: «Филин»-Анненков Иван, воспитанник  подготовительной к школе группы №2, воспитатель Оленичева А.С., «Поделка: «Японский журавль»-Квасова Арина, воспитанница группы №3,  «Рисунок: «Розовый пеликан»-Аноприенко Дарья,воспитанница группы №3, видеоролик «Краснокнижная птица –белый жураль (стерх)»-Бабакина Таисия, воспитанница группы №3, воспитатели Татарова Л.А., Скорнякова О.М.