• Воспитание у дошкольников любви к родному краю через организацию экскурсий

Воспитание у дошкольников любви к родному краю через организацию экскурсий.

Воспитание у дошкольников любви к родному краю через организацию экскурсий

Растить из детей граждан, глубоко и преданно любящих свою страну — важнейшая задача каждого педагогического коллектива.

В дошкольном возрасте создаются предпосылки для формирования личности, характера будущего гражданина, развития интеллектуальной и коммуникативной компетентности. Процесс становления патриотических чувств, предполагает комплексное использование педагогических средств. Одним из таких средств ознакомления с родным краем является экскусия.

Экскурсия как форма образовательной работы позволяет организовать наблюдение и изучение различных предметов и явлений в естественных условиях,  одна из форм организации совместной деятельности педагога,  детей и родителей в детском саду по формированию познавательных интересов, которые дают возможность в естественной обстановке знакомить детей с природными, культурными объектами, с деятельностью взрослых малой родины.

Активное участие приняли родители с детьми и педагогами в производственной экскурсии на «Хладокомбинат» родного города Белгрода, которая раскрыла  историю предприятия, показала его достижения, производственный процесс в изготовлении всеми любимого мороженого. Свои впечатления от экскурсий дети отражали в продуктивной деятельности: рисовали на тему «Профессии Хладокомбината»,  лепили «Вкусняшки фабрики мороженого», играли в сюжетно-ролевые игры: «Магазин «Лакомка», «Лаборатория мороженого».  В результате экскурсий дети познакомились с интересными людьми, пополнились представления детей о различных профессиях, ребята выразили уважительное отношение к людям, которые своим трудом делают нашу жизнь прекрасной, радостной,  счастливой.

Совместная работа всего коллектива структурного подразделения -детский сад и родителей помогла достигнуть значительных успехов: расширился кругозор детей, обогатился уровень знаний детей о ближайшем социуме, о культурном наследии земляков, дети стали активными участниками социально-значимых мероприятий, почувствовали себя настоящими жителями родного района, осмыслили понятие «я – белгородец».