• Совместная деятельность педагогов, социальных партнеров и родителей по профилактике дорожно-транспортного травматизма

Совместная деятельность педагогов, социальных партнеров и родителей  по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

Изучение Правил дорожного движения со старшими дошкольниками является одной из главных задач на сегодняшний день. Работа по профилактики детского дорожно-транспортного травматизма  в структурнои подразделении «детский сад»  проводится целенаправленно с детьми дошкольного возраста и взрослыми, сопровождающими детей в дошкольное учреждение.

В рамках «Недели безопасности, профилактической работы с дошкольниками по предупреждению дорожно-транспортного травматизма»    мероприятия прошли согласно запланированной воспитательно-образовательной  деятельности, в которой приняли участие и родители (законные представители) детей, как участники образовательного процесса, и социальные партнеры.

В структурном подразделение «детский сад»  стало традицией проведение воспитательных мероприятий  с родителями – «Гость группы детям».

Зарянская Алиса Владимировна, мама воспитанницы подготовительной к школе группы №3, Зарянской Дарины, поделилась опытом с детьми группы о необходимости и важности соблюдения ПДД.  Дошколята с интересом слушали, отвечали на вопросы и участвовали в эксперементе «Что значит переходить дорогу в наушниках».  Алиса Владимировна еще и водитель автомобиля, поэтому детям были предложены разные ситуаци поведения детей при переходе дорог.

В дошкольных группах были оформлены и дополнены разнообразнымматериалом по ПДД. Час викторины и загадок «Юный эрудит по ПДД», семейный конкурс рисунков «Наша семья - знаток ПДД», сюжетные и ролевые игры по теме «Транспорт»,  просмотор детских мультфильмов и «Советов Тетушки Совы», встреча с инспекторами ГИБДД, все эти мепроприятия проходили организованно, интнересно и с пользой детей.

Завершающим мероприятиям стал «Час спортивных соревнований: знатоки ПДД-дружат со спортом»,  которое было организовано и проведено родителем воспитанника Приходько Тимофея.

Совместная организованная работа педагогов и родителей дала  положительный результат, в которых  цели и задачи мероприятия  были направлены на систематизацию знаний детей по безопасности дорожного движения, на продолжение знакомства  детей со значением дорожных знаков, формированием навыков у детей  понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах,  на воспитание дисциплинированности и сознательного выполнения правил дорожного движения, культуру поведения маленьких пешеходов.