Профориентация.

Вхождение ребенка в социальный мир не возможно без первоначальных представлений социального характера, в том числе и без ознакомления с профессиями взрослых. Все знания и умения человека формируются с детства, в том числе и профессиональная направленность. В рамках проекта «Интересные профессии» деятельность по формированию  ранней профориентации детей дошкольного возраста заключается в том, чтобы познакомить ребенка с различными видами труда, разнообразием профессиональной деятельности, чтобы облегчить самостоятельный выбор в дальнейшем.   Изучение профессий через профессии родителей способствует развитию представлений об их значимости в глазах детей, ценности каждого труда. Ребенку необходимо знать, кем работают его родители, специфику их деятельности, требования, которые предъявляются к людям данной профессии. Необходимо интересоваться у ребенка, кем он хочет стать, когда вырастет, чтобы выявить его интересы и склонности. Чем больше и разнообразней будет информация, тем легче в будущем будет выбор.

Родители активно помогают педагогам провести детей по первым ступеням выбора профессии, рассказывая и показывая в игре и на собственном рабочем месте особенности своей работы!
    Фармацевт - знаток лекарств.
    Наша призвание - Родину защищать.
    Учимся профессии - инспектор ДПС через игру.
    Моя будущая профессия - художник.
    Кулинария - интересно и весело!
    Буду, как папа - учитель физкультуры.